Finances

Objectifs financiers

Objectifs financiers

En conjonction avec l'annonce de la poursuite de la séparation de l'activité Consumer Security, le conseil d'administration a fixé les objectifs à moyen terme suivants pour les activités de Corporate Security et Consumer Security :

  • Objectifs financiers à moyen terme pour WithSecure (Corporate Security)
  • Objectif de croissance : Doubler le chiffre d'affaires de manière organique d'ici la fin 2025.
  • Objectif de rentabilité : Atteinte du seuil de rentabilité de l'EBITDA ajusté d'ici la fin de 2023 et marge d'EBITDA ajusté d'environ 20 % d'ici 2025.
  • Objectifs financiers à moyen terme pour F-Secure (Consumer Security)
  • Objectif de croissance : croissance organique du chiffre d'affaires à un chiffre élevé.
  • Objectif de rentabilité : Après les investissements initiaux de croissance, marge d'EBITA ajustée supérieure à 42 %.
Analystes

Analystes

Les objectifs financiers de WithSecure sont des ambitions à moyen terme et ne doivent pas être considérés comme des perspectives pour l'année fiscale 2022 en cours.

Les analystes et courtiers suivants préparent des analyses d'investissement sur WithSecure Corporation. Ces sociétés couvrent WithSecure de leur propre initiative, à l'exception d'Inderes. La recherche d'Inderes a été commandée par WithSecure.

La recherche d'Inderes a été commandée par WithSecure.

Société Analyseur Contact
Carnegie Investment Bank AB Matti Riikonen matti.riikonen@carnegie.fi
Danske Bank Veikkopekka Silvasti veikkopekka.silvasti@danskebank.com
Pohjola Bank Kimmo Stenvall kimmo.stenvall@op.fi
Inderes Atte Riikola atte.riikola@inderes.fi
SEB Jaakko Tyrväinen jaakko.tyrvainen@seb.fi
Nordea Felix Henriksson felix.henriksson@nordea.com
Nordea Sami Sarkamies sami.sarkamies@nordea.com
Chiffres clés

Chiffres clés

Structure du capital

Structure du capital

Dans une perspective à long terme, l'objectif de la gestion du capital de WithSecure est d'obtenir une structure de capital efficace qui assure le fonctionnement des opérations commerciales et favorise l'augmentation de la valeur pour les actionnaires.

Un autre aspect de la gestion du capital de WithSecure est un programme de rachat d'actions. Ce programme est basé sur l'autorisation de l'assemblée générale annuelle.

Ces actions propres sont achetées afin d'améliorer la structure financière de la société, pour être utilisées comme une partie du plan de rémunération intensive, ou pour être utilisées dans le but de faire des acquisitions ou de mettre en œuvre d'autres arrangements liés à l'activité de la société, ou autrement céder ou annuler les actions.

En savoir plus sur le programme de rachat d'actions WithSecure