Finanzen

Finanzielle Ziele

Finanzielle Ziele

In Verbindung mit der Ankündigung, die Abspaltung des Geschäftsbereichs Consumer Security zu verfolgen, hat der Verwaltungsrat die folgenden mittelfristigen Ziele für die Geschäftsbereiche Corporate Security und Consumer Security festgelegt:

  • Mittelfristige Finanzziele für WithSecure (Corporate Security)
  • Wachstumsziel: Verdoppelung des Umsatzes aus eigener Kraft bis Ende 2025.
  • Rentabilitätsziel: Break-even beim bereinigten EBITDA bis Ende 2023 und bereinigte EBITDA-Marge von etwa 20 % bis 2025.
  • Mittelfristige Finanzziele für F-Secure (Consumer Security)
  • Wachstumsziel: Organisches Umsatzwachstum im hohen einstelligen Bereich.
  • Rentabilitätsziel: Nach anfänglichen Wachstumsinvestitionen eine bereinigte EBITA-Marge von über 42 %.
Analysten

Analysten

Die Finanzziele von WithSecure sind mittelfristige Ambitionen und sollten nicht als Ausblick auf das laufende Geschäftsjahr 2022 betrachtet werden.

Die folgenden Analysten und Broker erstellen Investmentanalysen über WithSecure Corporation. Mit Ausnahme von Inderes berichten diese Unternehmen auf eigene Initiative über WithSecure. Das Research von Inderes wurde von WithSecure in Auftrag gegeben.

Unternehmen Analyst Kontakt
Carnegie Investment Bank AB Matti Riikonen matti.riikonen@carnegie.fi
Danske Bank Veikkopekka Silvasti veikkopekka.silvasti@danskebank.com
Pohjola Bank Kimmo Stenvall kimmo.stenvall@op.fi
Inderes Atte Riikola atte.riikola@inderes.fi
SEB Jaakko Tyrväinen jaakko.tyrvainen@seb.fi
Nordea Felix Henriksson felix.henriksson@nordea.com
Nordea Sami Sarkamies sami.sarkamies@nordea.com
Die wichtigsten Zahlen

Die wichtigsten Zahlen

Kapitalstruktur

Kapitalstruktur

Langfristig gesehen besteht das Ziel des Kapitalmanagements von WithSecure darin, eine effiziente Kapitalstruktur zu erreichen, die das Funktionieren des Geschäftsbetriebs gewährleistet und die Steigerung des Shareholder Value fördert.

Ein weiterer Aspekt des Kapitalmanagements bei WithSecure ist ein Aktienrückkaufprogramm. Das Programm basiert auf der Ermächtigung der Hauptversammlung.

Diese eigenen Aktien werden erworben, um die Finanzstruktur des Unternehmens zu verbessern, um als Teil des intensiven Vergütungsplans verwendet zu werden oder um den Zweck zu erfüllen, Akquisitionen zu tätigen oder andere Maßnahmen im Zusammenhang mit dem Geschäft des Unternehmens durchzuführen oder die Aktien anderweitig abzutreten oder einzuziehen.

Lesen Sie mehr über das WithSecure-Aktienrückkaufprogramm